Skip to main content
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

The ultimate Microsoft Fabric, Power BI, Azure AI & SQL learning event! Join us in Las Vegas from March 26-28, 2024. Use code MSCUST for a $100 discount. Register Now

Reply
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

Múltiples rebanadoras para un objeto visual

Hola. Estoy tratando de aplicar dos controles deslizantes separados para un objeto visual. Los datos en los que estoy trabajando tienen la siguiente estructura:

PaísesañoVariable 1Variable 2Variable 3
Austria2018755621
Austria201975243
Austria202048793
Austria2021736917
Bélgica2018825756
Bélgica2019673611
Bélgica202034455
Bélgica202119052
Dinamarca2018223456
Dinamarca2019851548
Dinamarca202053157
Dinamarca20215727100
Irlanda2018721837
Irlanda2019781954
Irlanda2020159762
Irlanda2021374572
Países Bajos2018491680
Países Bajos2019999465
Países Bajos2020374312
Países Bajos2021848513
Suecia201830799
Suecia201954894
Suecia2020557664
Suecia2021999394

El propósito principal del panel que quiero crear es comparar dos países/entidades. Quiero tener la siguiente estructura:

nrustamli_2-1612261243872.png

Así que la idea es que, Slicer 1 elige el país para la Figura 1, Slicer 2 elige el país para la Figura 2, pero ambas segmentaciones deben elegir un país (cada uno) para la Figura 0 - por lo que debe tener dos líneas. Cuando elijo un país en cada segmentación, la Figura 0 se queda en blanco. Agradecería cualquier ayuda para solucionar esto, pero también cualquier idea que tendría una manera más directa de representar este concepto.

1 ACCEPTED SOLUTION
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

No @nrustamli,

El archivo está aquí, puede comprobar si es lo que desea.

Porque no conozco sus necesidades, así que el valor que se muestra en mi imagen es la variable 1.

Measure = 
CALCULATE (
    SUM ( 'Table'[Variable 1] ),
    FILTER ( 'Table', [Countries] = SELECTEDVALUE ( Slicer1[Countries] ) )
)
Measure 2=
CALCULATE (
    SUM ( 'Table'[Variable 1] ),
    FILTER ( 'Table', [Countries] = SELECTEDVALUE ( Slicer2[Countries] ) )
)
Measure 3 = IF(ISFILTERED(Slicer2[Countries]),[Measure])
Measure 4 = IF(ISFILTERED(Slicer1[Countries]),[Measure 2])

22.png23.png

Saludos

Stephen Tao

Si este post ayuda,entonces considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.

View solution in original post

7 REPLIES 7
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

Hola Stephen,

Tengo el proyecto similar como nrustamli que quiero aplicar dos cortadoras (filtros) para un objeto visual. Traté de seguir sus medidas, pero me encontré con un problema. Sigue diciéndome que 'No puedo encontrar la tabla 'Slicer1'. ¿Puedes ayudarme a solucionarlo?

TIA

Tipo

Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

No @nrustamli,

El archivo está aquí, puede comprobar si es lo que desea.

Porque no conozco sus necesidades, así que el valor que se muestra en mi imagen es la variable 1.

Measure = 
CALCULATE (
    SUM ( 'Table'[Variable 1] ),
    FILTER ( 'Table', [Countries] = SELECTEDVALUE ( Slicer1[Countries] ) )
)
Measure 2=
CALCULATE (
    SUM ( 'Table'[Variable 1] ),
    FILTER ( 'Table', [Countries] = SELECTEDVALUE ( Slicer2[Countries] ) )
)
Measure 3 = IF(ISFILTERED(Slicer2[Countries]),[Measure])
Measure 4 = IF(ISFILTERED(Slicer1[Countries]),[Measure 2])

22.png23.png

Saludos

Stephen Tao

Si este post ayuda,entonces considere Aceptarlo como la solución para ayudar a los otros miembros a encontrarlo más rápidamente.

Muchas gracias Stephen, esto de hecho lo resuelve!

Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

Hola

Puede utilizar la opción editar interacciones en la pestaña formato (Seleccione slicer primero y luego vaya a la pestaña Formato) para solucionar este problema.

nvprasad_0-1612261764142.png

¡Aprecia un Kudos! 🙂
Si esto ayuda y resuelve el problema, por favor márquelo como una solución! 🙂

saludos
N V Durga Prasad

Hola, ¿podrías explicar esto? Porque mi primer pensamiento fue sobre las interacciones, así, aquí cómo se ven las interacciones de Slicer 1:

nrustamli_0-1612262072465.png

Y aquí están las interacciones de Slicer 2:

nrustamli_1-1612262100916.png

¿Hay algo más que ded haga aquí?

@nrustamli, necesita dos líneas una de la segmentación 1 y otra de la segmentación 2. En ese caso se necesitan tablas independientes (al menos una)

refiérase a mi ejemplo de fecha - Usted necesita cortar para el país en lugar de la fecha

https://community.powerbi.com/t5/Community-Blog/Comparing-Data-Across-Date-Ranges/ba-p/823601

Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

@nrustamli , Debería ser capaz de hacerlo con la interacción de edición. Cambie las interacciones entre 1 y 2.

https://docs.microsoft.com/en-us/power-bi/create-reports/service-reports-visual-interactions

Helpful resources

Announcements
Fabric Community Conference

Microsoft Fabric Community Conference

Join us at our first-ever Microsoft Fabric Community Conference, March 26-28, 2024 in Las Vegas with 100+ sessions by community experts and Microsoft engineering.

February 2024 Update Carousel

Power BI Monthly Update - February 2024

Check out the February 2024 Power BI update to learn about new features.

Fabric Career Hub

Microsoft Fabric Career Hub

Explore career paths and learn resources in Fabric.

Fabric Partner Community

Microsoft Fabric Partner Community

Engage with the Fabric engineering team, hear of product updates, business opportunities, and resources in the Fabric Partner Community.

Top Solution Authors