Check your eligibility for this 50% exam voucher offer and join us for free live learning sessions to get prepared for Exam DP-700.
Get StartedDon't miss out! 2025 Microsoft Fabric Community Conference, March 31 - April 2, Las Vegas, Nevada. Use code MSCUST for a $150 discount. Prices go up February 11th. Register now.
Cómo calcular el precio de costo cuando las ventas, ganancias y cantidad se dan en la tabla, por favor, alguien me ayude a resolver este problema
Puede crear una columna calculada para obtener el precio de costo
Precio de costo por unidad = Dividir ([Ventas],[Cantidad]) - Dividir ([Beneficio],[Cantidad])
Algo como esto. Digamos que tienes:
Salas = 5000 Euros
Beneficio = 100 euros
Cantidad = 200 piezas
Deducimos que:
Coste = Ventas - Beneficio = 4900 Euros
Coste por unidad = Coste / Cantidad = 24,5 Euros
Sí, así.
Si respondí a su pregunta, marque mi publicación como solución, aprecie sus felicitaciones 👍
Hola
así que podrías agregar una columna y hacer una medida Costo = ventas - Beneficio
y para obtener el costo por artículo = Costo / cantidad
Si respondí a su pregunta, marque mi publicación como solución, aprecie sus felicitaciones 👍
March 31 - April 2, 2025, in Las Vegas, Nevada. Use code MSCUST for a $150 discount!
Check out the January 2025 Power BI update to learn about new features in Reporting, Modeling, and Data Connectivity.