Skip to main content
cancel
Showing results for 
Search instead for 
Did you mean: 

Earn a 50% discount on the DP-600 certification exam by completing the Fabric 30 Days to Learn It challenge.

Reply
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

Ayuda con los totales acumulados

Hola

Tengo un conjunto de datos que estoy tratando de mostrar en un gráfico de líneas visual. Quiero poder mostrar 2 líneas separadas:

- Valor por mes

- Valor acumulado que obviamente aumenta por mes

Las columnas que necesito usar en este objeto visual son:

* Proyecto ' B00 Tabulated' [Proyecto]

* Fecha (por mes) ' B00 Tabulado' [Fecha]

* Valor ' B00 Tabulado' [Valor]

Tengo una relación de tabla de fechas vinculada a la columna de fecha ('Calendario' [Fecha]), y la columna del proyecto también se vincula a las relaciones con otras columnas del proyecto en diferentes hojas, por lo que la segmentación de datos funciona bien, simplemente no puedo hacer que los totales se muestren correctamente.

Los datos se tabulan para que cada proyecto tenga 12 líneas, una por mes, para mostrar el valor mensual por proyecto.

¿Alguien puede sugerir las medidas correctas del dax para lograr esto? (Recorte redactado del modelo de datos a continuación)

kristi_in_heels_0-1694064050713.png

1 ACCEPTED SOLUTION
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

Logré que el acumulado funcionara usando esta fórmula:

Acumulado =
CALCULAR(
suma(«cuadro» [previsión de referencia]),
filtro(todo(«cuadro»),
'Tabla'[Fecha]<=..max('Calendario'[Fecha])))

View solution in original post

6 REPLIES 6
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

Gracias, esto funciona perfectamente.

Una pregunta: cuando paso el cursor sobre un mes determinado, una de las cifras mensuales no se muestra en el cuadro de información sobre herramientas. Esta es la información sobre herramientas generada por el sistema, no una que he creado. Los totales acumulados parecen seguir siendo correctos, solo algunas de las cifras mensuales se eliminan de la lista de valores. ¿Habría alguna razón para esto?

kristi_in_heels_0-1694386382973.png

Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

@kristi_in_heels,

Archivo de ejercicios

Dado que está utilizando una relación inactiva entre 'Calendario' y 'Tabla', modifique las medidas de la siguiente manera:

isjoycewang_2-1694156973727.png

Forecast Value = 
CALCULATE( 
    SUM('Table'[Baseline Forecast]), 
    USERELATIONSHIP('Calendar'[Date], 'Table'[Date]))
Cumulative Value = 
var maxdate= MAX('Calendar'[Date])
return
CALCULATE( 
    SUM('Table'[Baseline Forecast]), 
    FILTER(
        ALL('Calendar'), 
        'Calendar'[Date] <= maxdate), 
    USERELATIONSHIP('Calendar'[Date], 'Table'[Date]))

isjoycewang_3-1694157036691.png

Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

He resuelto los problemas de cálculo ajustando la relación principal a la tabla de fechas para que esté activa, pero ahora tengo 2 problemas restantes:

1) Si activo las relaciones de fecha, las cifras son correctas, pero pierdo la conexión con otras hojas del libro porque ahora ha hecho que la otra relación requerida (ID de proyecto) esté inactiva. Si activo la relación de identificación del proyecto, las cifras son incorrectas.

¿Hay alguna manera de activar las relaciones de campo calendario/fecha y el campo ID del proyecto? Cada uno de estos campos existe en cada una de las ~10 hojas de datos desde las que estoy trabajando y son necesarios para que las opciones de segmentación de datos filtren entre vistas.

2) ¿Cómo cambio los cálculos acumulativos y mensuales para que las segmentaciones de datos funcionen en lugar de calcular el valor total de la cartera, independientemente de la segmentación de datos seleccionada?

Gracias

Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

Logré que el acumulado funcionara usando esta fórmula:

Acumulado =
CALCULAR(
suma(«cuadro» [previsión de referencia]),
filtro(todo(«cuadro»),
'Tabla'[Fecha]<=..max('Calendario'[Fecha])))
Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

Gracias por su respuesta.

El cálculo funciona para generar el total acumulado, pero la línea permanece plana en el valor total de 12 meses en cada mes (línea recta púrpura en la imagen de abajo) en lugar de una curva ascendente durante todo el período, alcanzando ese punto en el último mes.

kristi_in_heels_0-1694124957491.png

Los datos de muestra se encuentran a continuación como referencia:

PeriodoDefinición del proyectoProyectoMesPronóstico de referencia
Presupuesto11Nombre 1Julio1000
Presupuesto12Nombre 2Julio1000
Presupuesto13Nombre 3Julio1000
Presupuesto14Nombre 4Julio1000
Presupuesto15Nombre 5Julio1000
Presupuesto11Nombre 1Agosto1500
Presupuesto12Nombre 2Agosto1500
Presupuesto13Nombre 3Agosto1500
Presupuesto14Nombre 4Agosto1500
Presupuesto15Nombre 5Agosto1500
Presupuesto11Nombre 1Septiembre2000
Presupuesto12Nombre 2Septiembre2000
Presupuesto13Nombre 3Septiembre2000
Presupuesto14Nombre 4Septiembre2000
Presupuesto15Nombre 5Septiembre2000
Presupuesto11Nombre 1Octubre2500
Presupuesto12Nombre 2Octubre2500
Presupuesto13Nombre 3Octubre2500
Presupuesto14Nombre 4Octubre2500
Presupuesto15Nombre 5Octubre2500
Presupuesto11Nombre 1Noviembre3000
Presupuesto12Nombre 2Noviembre3000
Presupuesto13Nombre 3Noviembre3000
Presupuesto14Nombre 4Noviembre3000
Presupuesto15Nombre 5Noviembre3000
Presupuesto11Nombre 1Diciembre3500
Presupuesto12Nombre 2Diciembre3500
Presupuesto13Nombre 3Diciembre3500
Presupuesto14Nombre 4Diciembre3500
Presupuesto15Nombre 5Diciembre3500
Presupuesto11Nombre 1Enero4000
Presupuesto12Nombre 2Enero4000
Presupuesto13Nombre 3Enero4000
Presupuesto14Nombre 4Enero4000
Presupuesto15Nombre 5Enero4000
Presupuesto11Nombre 1Febrero4500
Presupuesto12Nombre 2Febrero4500
Presupuesto13Nombre 3Febrero4500
Presupuesto14Nombre 4Febrero4500
Presupuesto15Nombre 5Febrero4500
Presupuesto11Nombre 1Marzo5000
Presupuesto12Nombre 2Marzo5000
Presupuesto13Nombre 3Marzo5000
Presupuesto14Nombre 4Marzo5000
Presupuesto15Nombre 5Marzo5000
Presupuesto11Nombre 1Abril5500
Presupuesto12Nombre 2Abril5500
Presupuesto13Nombre 3Abril5500
Presupuesto14Nombre 4Abril5500
Presupuesto15Nombre 5Abril5500
Presupuesto11Nombre 1Mayo6000
Presupuesto12Nombre 2Mayo6000
Presupuesto13Nombre 3Mayo6000
Presupuesto14Nombre 4Mayo6000
Presupuesto15Nombre 5Mayo6000
Presupuesto11Nombre 1Junio6500
Presupuesto12Nombre 2Junio6500
Presupuesto13Nombre 3Junio6500
Presupuesto14Nombre 4Junio6500
Presupuesto15Nombre 5Junio6500

También tengo algunas columnas calculadas en mi modelo para insertar una columna para un mes y un año, luego genero la fecha para cada uno de estos como el primero del mes relevante (por ejemplo, 1/7/2023 o 1/6/2024)

kristi_in_heels_1-1694124980432.png

Basándome en estos datos de muestra, me gustaría ver estos totales, los mismos que se pueden generar desde Excel:

MesAcumulativo
Julio50005000
Agosto750012500
Septiembre1000022500
Octubre1250035000
Noviembre1500050000
Diciembre1750067500
Enero2000087500
Febrero22500110000
Marzo25000135000
Abril27500162500
Mayo30000192500
Junio32500225000

kristi_in_heels_2-1694125079348.png

Gracias por su ayuda

Syndicate_Admin
Administrator
Administrator

Por favor, intente si esto funciona para usted. Si no es así, comparta datos ficticios y háganos saber más información sobre su gráfico.

Gracias.

Cumulative Value =
var maxdate= MAX('Table'[Date])
return
CALCULATE( 
    SUM('Table'[Value]), 
    FILTER(
        ALL('Table'), 
        'Table'[Date] <= maxdate))

isjoycewang_0-1694071960425.png

Helpful resources

Announcements
LearnSurvey

Fabric certifications survey

Certification feedback opportunity for the community.

April Fabric Community Update

Fabric Community Update - April 2024

Find out what's new and trending in the Fabric Community.